ЧТО СМОТРЕЛ РОССИЙСКИЙ ЗРИТЕЛЬ В 2016–2017 ГОДАХ

Авторы: Ксения Леонтьева, при участии Эллины Саттаровой

Опубликовано в издании «Синемаскоп», №62 04-06/2018

Читать статью

Мы продолжаем следить за репертуаром российского кинопроката, используя классификацию фильмов в зависимости от их целевой аудитории.[1] В 2017 году структура предложения и спроса несколько изменилась по сравнению с 2016-м.

Лидерами рынка по доле посещений остаются блокбастеры, детские и семейные картины зарубежного производства, однако по числу релизов семейное кино уступило в 2017-м молодежным лентам: их количество выросло сразу с 22 до 72. Расширение предложения кинолент для молодой аудитории вызвало и волну спроса: 18% фильмов этого класса собрали 18% посещений (по сравнению с 2% в 2016 году это серьезный успех) – самым популярным стал триллер «Оно».

Что касается изменения структуры предложения и спроса на отечественный контент, то в 2017 году российские продюсеры выпустили немного больше попкорн-блокбастеров, комедийного кино для взрослых и артхаусных лент; при этом из проката ушел российский артмейнстрим. Большего успеха в прокате в 2017-м удалось добиться таким классам фильмов, как попкорн-блокбастер, детское и семейное, молодежное и комедийное взрослое кино (лидерами в каждой категории стали соответственно «Викинг», «Последний богатырь», «Легенда о Коловрате»» и «Елки новые»). Сильнее всего снизилась в прошлом году доля серьезных фильмов для взрослых (среди них максимальное число зрителей привлекла «Матильда»).

repertoire_2018_1repertoire_2018_2

Высокие результаты в прокате лидирующим группам фильмов обеспечивает не только количество релизов, но и благоприятная роспись проектов. Традиционно наибольшее число кинотеатров показывают такие картины, как попкорн-блокбастеры (85% от числа действовавших в стране на момент релиза), семейные (более 60%) и молодежные фильмы (около 50%). При этом в 2017 году мы наблюдаем сокращение предложения в российских кинотеатрах всех остальных классов кинолент: особенно заметно сузилась широта росписи на серьезном взрослом кино, артмейнстриме и артхаусе. Такие фильмы можно посмотреть на все меньшем числе площадок и меньшем количестве сеансов, тогда как три наиболее популярные категории картин занимали в прошлом году уже 74% сеансов, собрав 78% от общего числа кинобилетов.

repertoire_2018_3

Между тем интерес к разнообразному контенту в России есть: среднее число зрителей на сеансе достаточно высоко не только у блокбастеров и семейных лент, но и у серьезного взрослого кино и отечественного артхауса (наибольшую аудиторию в прошлом году привлекли «Нелюбовь» и «Рай»).

repertoire_2018_4

[1] До 2016 года в создании классификации участвовали специалисты сайта «Синемаплекс», в 2017 году – Эллина Саттарова. Методология данного исследования по-прежнему остается достаточно субъективной, однако Невафильм Research продолжает работу над ее совершенствованием.

© 2018, НЕВАФИЛЬМ RESEARCH


Телефон 8 (812) 449-70-70, доб. 240.

research@nevafilm.ru