ПОВЗРОСЛЕВШИЙ ЗРИТЕЛЬ СТАЛ ТРЕБОВАТЕЛЬНЕЕ

Авторы: Ксения Леонтьева, Павел Кузьмичев

Опубликовано в издании «Синемаскоп», №58 04-07/2017

Читать статью

Методика опроса

С 10 октября по 6 декабря 2016 года аналитический отдел компании «Невафильм» в сотрудничестве с 50 кинотеатрами-волонтерами из 45 городов, расположенных в разных регионах страны, провел III Всероссийский опрос киноаудитории, в ходе которого было собрано 6,6 тыс. анкет, в том числе 2,7 тыс. путем индивидуального интервью и 3,9 тыс. – через онлайн-опрос.

Целью настоящего исследования было формирование расширенного портрета современного российского зрителя и определение сегодняшних паттернов потребления фильмов в кинотеатрах и за их пределами, а также выяснение отношения публики к репертуарной и ценовой политике, рекламе перед сеансами, покупкам в кинобаре и многому другому. Итоговый отчет, недавно завершенный по результатам этого масштабного исследования и содержащий более 100 страниц и графиков, будет интересен кинопоказчикам, дистрибьюторам, продюсерам, рекламным агентствам и т. д. Предлагаем вашему вниманию основные результаты этого исследования.

Общие характеристики киноаудитории

Российские кинозрители взрослеют в соответствии с демографическими изменениями последних лет: если в 2011 году, согласно исследованию Невафильм Research, доля опрошенных в кинотеатрах зрителей студенческого возраста (18–24 года) составляла 41%, то по итогам опроса 2016-го она сократилась до 33%, тогда как доля более взрослых зрителей увеличилась с 46 до 60%. Средний возраст кинозрителей в 2016 году составил 29 лет.

cinemagoers2016_1

Ответы киноаудитории о предпочитаемых способах проведения досуга свидетельствуют о том, что в 2016 году 4/5 посетителей кинотеатров (80%) являются активными сторонниками именно похода в кино (при общей популярности этого вида досуга, согласно данным других исследователей, среди 2/5 всего населения России). Основными же конкурентами кинопоказчиков оказались отдых на природе (59%) и дома с семьей (57%), наиболее актуальные для зрителей в возрасте 25–44 лет, а также времяпрепровождение в Интернете (50%), популярное среди молодежи.

Поскольку аудитория кинотеатров России с 2011 года увеличилась и повзрослела, изменилась и структура кинопосещения: с возрастом у людей остается меньше свободного времени на досуг. Так, доля активных кинозрителей (посещающих кинотеатры не реже раза в месяц) в 2016 году составила 66%, тогда как в 2011 году она была равна 70%. При этом доля зрителей, посещающих кинотеатры 3–4 раза в год, выросла с 20 до 25%. В то же время сокращение случайных зрителей (которые приходят в кино раз в полгода и реже) с 11 до 8% свидетельствует об укреплении привычки к кинопосещению в России за последние пять лет.

cinemagoers2016_2

Новое исследование показало отсутствие различий в частоте кинопосещений в зависимости от пола, возраста и, главное, города проживания респондентов. А с учетом того, что чем меньше население города, тем ниже уровень кинопотребления (количество кинопосещений в год на душу населения), можно сделать вывод, что в малых городах в кино ходит гораздо меньше людей, чем в крупных.

Просмотр фильмов в кино

Главной причиной похода в кино сегодня является стремление отдохнуть в компании друзей или со своей второй половинкой; в меньшей степени зрителей интересуют большой экран и современные киноаттракционные технологии, привлекающие прежде всего молодого зрителя и жителей малых городов. В качестве свидания поход в кино рассматривают главным образом зрители до 24 лет, а среди аудитории постарше большей популярностью начинает пользоваться семейный поход (треть респондентов ходят в кино с супругом, детьми или родителями). В столицах важен просто просмотр фильма на большом экране, тогда как в малых городах зрители рассматривают кинотеатр как «выход в свет».

cinemagoers2016_3

Доля зрителей, предпочитающих поход в кино на российские премьеры, составляет 18%, что совпадает с долей посещаемости отечественных фильмов в прокате. Предпочитающих же американские премьеры втрое больше – среди них преобладает молодежь, тогда как отечественному кино отдают предпочтение зрители после 45 лет.

cinemagoers2016_4

Интересно, что любители американских фильмов, очевидно, чаще ходят на европейское кино, нежели на российское, поскольку доля посещений европейских фильмов в прокате выше (23%) чем доля его любителей среди опрошенных зрителей (11%).

Во что обходится кино, и чего не хватает зрителю

Большинство зрителей сетуют на нехватку скидок на кинобилеты (более 60% респондентов); вдвое меньшее число опрошенных жалуются на неразнообразный репертуар. Главной причиной, препятствующей более частому кинопосещению, после недостатка времени (его отмечают 60% зрителей) в 2016 году стала цена билета: она останавливает 38% респондентов – это несколько больше, чем по результатам опроса в послекризисном 2011 году (36%). С учетом того, что цена кинопосещения за пять лет в реальном выражении снизилась, внимание к этому вопросу говорит о том, что проблемы в экономике страны делают аудиторию чувствительной к тратам на развлечения и накладывают определенные ограничения на рост кинопотребления.

Общая сумма затрат на поход в кино на одного человека осенью 2016 года составляла 477 руб., что примерно вдвое выше цены билета по России за прошлый год. Меньше всего тратят дети и пенсионеры, больше всех – Москва и Санкт-Петербург. Интересной находкой стало то, что максимальные траты могут себе позволить сидящие дома с детьми и не собирающиеся работать зрители, а также те, кто ходит в кино редко или приходят парами, или покупают билеты заранее онлайн.

cinemagoers2016_5

Примерно половина из общей суммы затрат приходится на кинобар. Стоит отметить, что россияне отдают предпочтение его традиционному виду. Наибольшим спросом в кинобаре пользуются привычные холодные напитки и различные виды попкорна. В среднем российские зрители покупают два товара. 17% зрителей не покупает ничего (преимущественно это люди старше 45 лет).

С 2011 года увеличилось в России число тех, кого не устраивает репертуар кинотеатров: если раньше этот вопрос волновал лишь 16% респондентов, то сейчас он останавливает от более частых походов в кино 25% зрителей. Несмотря на увеличение разнообразия общероссийской киноафиши в последние годы, зрители становятся более разборчивыми.

Свидетельством того, что со временем зритель становится более требовательным, является выросшее с 2011 года количество недовольных неудобным местоположением кинотеатра. Это число выросло с 4% до 7,4%, тогда как киносеть увеличилась за это время более чем в полтора раза (с 2689 залов до 4 364) на конец года. То есть физически кинотеатры стали гораздо более доступны. Сегодня половина зрителей живет на расстоянии менее получаса пути от кинотеатра, еще 30% добираются до него в течение часа. При этом в Москве респонденты хотели бы сократить это время, тогда как в остальных городах зрители готовы добираться и дольше, чем приходится это делать сейчас. ¾ опрошенных используют транспорт (общественный или личный), чтобы добраться до кинотеатра. Пешая доступность доминирует в малых городах (менее 100 тыс. жит.), однако достаточно велика доля приходящих пешком в кинотеатр зрителей и в обеих столицах.

СМИ и домашний кинопросмотр

Подавляющее большинство зрителей (90%) получает информацию о фильмах онлайн, 63% – в пределах кинотеатра, 43% – вне кинотеатра. Интернет является и самым популярным средством получения информации и новостей (им пользуются 84% кинозрителей), затем идут СМИ: телевидение (47%), радио (28%) и стремительно уходящие в прошлое печатные издания (11%).

Компьютер и телевизор – устройства, на которых смотрят фильмы в домашних условиях по 65% опрошенных; мобильные устройства заметно отстают от двух лидеров – ими пользуются 23%. Если сравнивать эти результаты с опросом 2011 года, то тогда телевизор и компьютер были так же близки друг к другу, как сейчас, а мобильные устройства собирали в 10 раз меньшую долю приверженцев, чем лидеры; сейчас этот разрыв сократился до 2,8 раза, что можно объяснить распространением планшетов. Молодые кинозрители активнее пользуются разнообразными устройствами для домашнего просмотра фильмов, тогда как с возрастом начинает доминировать просмотр телевизора.

Среди киносайтов и приложений лидирует сегодня ivi.ru. При этом в целом популярность названных зрителями легальных и нелегальных сервисов видео по запросу очень близка (более 60%).

76% кинозрителей не платят за контент в Интернете и приложениях; лишь 10% респондентов его оплачивают (предпочитая подписку); остальные не пользуются интернет-каналами просмотра фильмов. Отметим, что ситуация с приобретением платного контента за последние пять лет несколько улучшилась: в 2011 году разница долей между теми, кто прибегал к услугам платных сервисов видео по запросу, и теми, кто смотрел кино на бесплатных сайтах, составляла 13 раз, а в 2016-м она сократилась до восьми раз. При этом число и тех и других заметно выросло – вместе с ростом распространения широкополосного доступа в Интернет.

В заключение можно отметить, что аудитория кинотеатров трансформируется, следуя ожидаемым трендам, приспосабливается к технологическим новшествам и становится более гетерогенной. Экономические проблемы накладывают определенный отпечаток на поведение россиян и сдерживают рост кинопотребления. Однако, несмотря на финансовые трудности в стране, пиратство медленно сдает позиции. Помимо этого распространение Интернета и доступа к информации позволяет потребителям лучше формулировать свои запросы. Своевременно их фиксировать и удовлетворять – общая задача исследователей и кинотеатров.

Подробная информация об исследовании.

© 2017, НЕВАФИЛЬМ RESEARCH


Телефон 8 (812) 449-70-70, доб. 240.

research@nevafilm.ru