ЖАНРЫ ФИЛЬМОВ В РОССИЙСКОМ ПРОКАТЕ 2007-2018 ГОДОВ

Текст: Мария Петрова, Ксения Леонтьева

Опубликовано в издании «Синемаскоп», №65 01-03/2019

Читать статью

Жанр – один из обязательных атрибутов любого фильма. Однако его присвоение и интерпретация не столь просты и однозначны. На сайте kinopoisk.ru их представлено 31; при этом каждая картина зачастую имеет несколько характеристик (наш анализ показал, что 3/4 лент имеют до трех жанровых свойств). Их состав может приоткрыть завесу содержания и привлечь внимание. В свою очередь спрос на фильмы тех или иных жанров свидетельствует о пристрастиях и социально-демографическом составе киноаудитории, сигнализирует о моде и трансформации паттернов просмотра.

В связи с этим особый интерес представляет динамика популярности жанров с течением времени, отражающая изменение вкусов потребителя. С целью ее анализа мы отобрали 10 самых популярных жанров в российском прокате за 2007–2018 годы. Для этого была рассчитана суммарная посещаемость[1] всех фильмов, которым на сайте kinopoisk.ru был присвоен тот или иной жанр; она переведена в долю от суммы всех кинопосещений в стране за данный период. Так мы получили список жанров, каждый из которых посмотрели не менее 3,5% зрителей. Самыми популярными среди них оказались фантастика, боевик, фэнтези, приключения и мультфильмы; во вторую пятерку вошли мюзикл, семейный, комедия, триллер и спорт.

film_genre_2018_1

Анализ динамики по годам показал наличие тенденций у трех из десяти рассмотренных жанров. Прежде всего мы отметили снижение популярности комедий: если в 2007 году на подобные картины пришлось 0,38% годовых посещений, то в 2018-м – лишь 0,15%. Падение интереса к данному жанру отчасти можно объяснить тем, что с каждым годом доля населения подросткового возраста (одного из главных потребителей комедий) в России сокращается.

Снижается, хотя и менее заметно, и популярность триллеров: с 0,27% в 2007 году до 0,22% в 2018-м. Этот тренд можно объяснить развитием сервисов видео по запросу: триллеры – один из незрелищных видов лент, который подходит для домашнего просмотра.

Куда более тревожен факт падения популярности мультфильмов, происходящий на фоне максимального числа детей, которые в последние 2–3 года пришли в кинозалы. Вместе с тем в 2018 году посещаемость этого жанра составила 0,37%, притом что в 2007 году она была равна 0,57%. Впрочем, колебания спроса на анимацию в российском прокате достаточно велики: мы наблюдаем пики популярности мультфильмов и в 2011 году (0,71%), и в 2016-м (0,62%). Таким образом, в данном случае многое зависит от репертуара и наличия среди релизов добротных анимационных картин.

film_genre_2018_2

В случае остальных жанров волатильность их популярности оказалась превалирующей над тенденциями (главенствующую роль здесь играют мода и наличие качественных проектов). К примеру, пик популярности фантастики пришелся на 2009 год и был связан с выходом в свет «Аватара». Особенной популярности фэнтези в 2010-м поспособствовали выпуски очередной части франшизы о Гарри Поттере, третьей части «Сумерек» и «Алисы в Стране чудес» Тима Бёртона. В 2013-м и 2018 годах наибольшую популярность снискали спортивные фильмы, что было обусловлено выходом «Легенды №17» и «Движения вверх». Наконец, успех мюзиклов чаще всего объясняется присутствие этого жанра у анимационных картин с большим количеством песен. Лишь в 2017-2018 годах в России выходили популярные чистые примеры мюзикла: «Ла-ла-лэнда» и «Mamma Mia! 2».



[1] Для анализа популярности фильмов и жанров мы провели очистку данных о посещаемости от фактора сезонности. Для этого использовалась ежемесячная статистика числа проданных билетов – по сведениям журнала «Кинобизнес сегодня» (за период с 2007-го по 2018 год), согласно которой из посещаемости фильма вычленялись сезонные спады и подъемы в зависимости от даты релиза. Если данная дата приходится на первые 3 недели, то он относится к этому же месяцу; релиз же четвертой недели относил фильм к следующему. Это связано с тем, что, как правило, основная часть кассовых сборов приходится на первые две недели после выхода.

© 2019, НЕВАФИЛЬМ RESEARCH


Телефон 8 (812) 449-70-70, доб. 240.

research@nevafilm.ru