КИНОРЫНОК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В 2016 ГОДУ

Автор: Ксения Леонтьева

Опубликовано в издании «Синемаскоп», №58 04-07/2017

Читать статью

В 2016 году кинорынок Казахстана показал наилучшие результаты со времен обретения государством независимости: кассовые сборы, по данным Невафильм Research, составили 14,2 млрд тенге, а число посещений составило 13,8 млн. В минувшем году число проданных в Казахстане кинобилетов выросло на 28% – рынок восстановился после падения на 2% в 2015 году. Кассовые сборы в национальной валюте также увеличились (на 25%).

kaz_cinema_2016_1

При этом, по данным Агентства РК по статистике, доля национального кино по количеству проданных билетов была равна 10,6%: ниже, чем в два предыдущих года, но выше, чем в 2013 году[1]. По данным Невафильм Research, в 2016-м в прокат вышли 30 фильмов казахстанского производства. Самым популярным из них стал сиквел комедийного хита 2014 года «Келинка Сабина» (реж. Нуртас Адамбай): «Келинку Сабину 2» в 2016 году посмотрели более 330 тыс. зрителей; в общем рейтинге Казахстана фильм занял восьмое место, обогнав диснеевские кинокомиксы «Доктор Стрэндж» и «Первый мститель: Противостояние».

kaz_cinema_2016_2

Ведущими игроками рынка кинопроката Казахстана являются представители студий-мейджоров, пакеты в руках которых продолжают меняться: так, в 2016 году российская компания «Централ Партнершип» ушла от «Меломана», с которым сотрудничала в период с сентября 2015 года по июль 2016-го. Таким образом, сейчас у компании «Меломан» остались пакеты «Columbia/Sony» и «Walt Disney»; у «Сулпак Синема» пакеты «Warner Bros.» и «Universal»; «Двадцатый век Фокс Казахстан» является в республике официальным представителем студии «Fox», а «Good Cinema» (юридическое лицо этого бренда – «Проф солюшн груп») прокатывает пакет «Централ Партнершип», включая фильмы студий «Paramount», «Focus Features» и «Lionsgate».

Крупнейшим прокатчиком национальных картин выступает киностудия «Казахфильм», однако в последние годы казахстанским продюсерам удается привлекать внимание и представителей мейджоров, прежде всего компании «Сулпак Синема» (в 2016 году она выпустила 11 казахстанских лент, тогда как «Казахфильм» – только пять), а также «Меломана» (два релиза в 2016 году).

Независимые зарубежные проекты чаще всего поступают на рынок страны от российских дистрибьюторов напрямую или через небольшие посреднические компании, работающие, как правило, с отдельными киносетями в Казахстане (например, с «Kinopark» или «Chaplin Cinemas»).

kaz_cinema_2016_3

Крупнейшей киносетью Казахстана остается «Kinopark», которой принадлежит 19% залов в стране; в ее кинотеатрах действуют единственные в стране залы IMAX.

kaz_cinema_2016_4

В целом в Казахстане на начало 2017 года насчитывалось 78 коммерческих кинотеатров (272 зала); все они являются цифровыми, а 62% залов оснащены оборудованием для 3D-показа. За минувший год рынок республики вырос на 8% – таким образом, кризисное замедление 2015-го осталось позади (тогда рост составил всего 1%, что было особенно заметно на фоне бурного роста 2014 года – +16% залов). При этом в республике ведется активное строительство торговых центров, а значит, в ближайшие годы рост казахстанской киносети продолжится.

kaz_cinema_2016_5

Отметим также, что в Казахстане происходят общественные дискуссии о будущем национального кинематографа: в стране прошел первый индустриальный форум «Кино Казахстана», на котором специалисты обсуждали проблемы и перспективы развития отрасли. В планах инициативной группы принятие Закона о кино, который позволит казахстанским кинокомпаниям, независимо от форм собственности, получать регулярную государственную поддержку как в виде прямых субсидий, так и в форме фискальных стимулов, которые помогут привлечь и зарубежные съемочные группы. А в 2017 году на набережной Круазет впервые открыл двери официальный павильон Республики Казахстан в рамках 70-го Международного Каннского кинофестиваля. Таким образом, страна демонстрирует свою открытость для зарубежных продюсеров и дистрибьюторов и стремится к развитию собственной кинематографии в рамках мирового контекста.

Подробнее о развитии казахстанского кинорынка в 2015–2016 годах читайте в новом отчете Невафильм Research, доступном в рамках подписки Premium Research и для покупки отдельно. Подробная информация об исследовании.


[1] К сожалению, информация о прокате казахстанских фильмов в настоящее время по-прежнему остается достаточно закрытой: их списка с результатами кассовых сборов и проданных билетов в открытом доступе не существует, так как сами продюсеры эти данные не разглашают, а Агентство по статистике не публикует. Поэтому мы можем ориентироваться только на обрывочную информацию из базы данных «comScore», отдельных прокатчиков или же агрегированные официальные данные.

© 2017, НЕВАФИЛЬМ RESEARCH


Телефон 8 (812) 449-70-70, доб. 240.

research@nevafilm.ru