ПИР НАКАНУНЕ ЧУМЫ

Авторы: Ксения Леонтьева, Вероника Ефимова, Павел Кузьмичев, при участии Татьяны Горской, Александра Стоева

Опубликовано в издании «Синемаскоп», №59 07-09/2017

Читать статью

В первом полугодии 2017-го российский кинопрокат вновь, как и год назад, продемонстрировал существенный рост: на 11% – по посещениям и на 13,5% – по кассовым сборам относительно первого полугодия 2016-го.

pir_01pir_02

Кассовые сборы, без учета альтернативного контента и региональных фильмов, достигли 29,6 млрд руб.; число зрителей – 116,6 млн. И хотя первое полугодие обычно лучше второго, подобные результаты дают основания полагать, что к концу 2017 года может быть установлен очередной рекорд по посещаемости в России.

pir_03

Мы решили проанализировать, за счет чего происходит подобный рост, чтобы понять, как долго он продлится, а также оценить, что может ожидать наш рынок в результате возможного стресса в связи с планируемыми изменениями правил игры, устанавливаемых государством.

Новые кинотеатры

Долгое время рост посещений и кассы в России обеспечивался за счет открытия новых кинозалов. К 2014–2015 годам наступила стадия насыщения рынка, а в 2016-м основной прирост числа экранов был обеспечен за счет государственной программы субсидирования новых кинозалов в малых городах, которая продолжается и сейчас (в сентябре завершилась четвертая волна приема заявок от претендентов). К середине 2017-го число коммерческих кинозалов в России превысило 4,5 тысячи; за первые шесть месяцев было открыто 189 залов в 89 кинотеатрах – 66% этих площадок (треть залов) получили субсидии от Фонда кино.

pir_04pir_05

Расширение киносети на основании исключительно рыночных факторов (без учета поддержки от Фонда кино) оказалось немного выше, чем за шесть месяцев 2015 года (1,9% против 1%), но по-прежнему заметно ниже, чем в первых полугодиях 2013–2014 годов (3,4–5%).

pir_06

В годовом выражении – с 01.07.2016 по 01.07.2017 – вся киносеть России выросла на 11,3%; без учета программы Фонда кино – на 6,6%. Однако, на наш взгляд, новые кинозалы, появившиеся в стране за год, могут лишь частично объяснить рост посещений в первом полугодии 2017-го (по отношению к аналогичному периоду 2016-го) на 11%. Субсидированные кинотеатры, как и ожидалось, вносят весьма скромный вклад в объемы рынка кинопроката. По данным «comScore», они обеспечили 0,6% посещений и 0,5% кассовых сборов страны в 2016 году; в первом полугодии 2017-го результат оказался несколько выше, но все же несопоставимым с долей по среднегодовому числу залов (5%): лишь 2% посещений и 1,5% кассы.

pir_07

Многие кинотеатры программы Фонда кино работают неполный день, предлагают более низкую цену билета, а также испытывают сложности с репертуаром: часто им не удается получать громкие премьеры; летом же они сталкиваются с острой нехваткой отечественных фильмов, чтобы выполнить условие в 50% подобных сеансов. Спасением для многих из них становится показ коротких сборников анимации «Мульт в кино», которые часто проходят лишь номинально: кинотеатр выкупает необходимый 1 билет для того, чтобы ЕАИС сочла сеанс состоявшимся, - об этом свидетельствуют данные о среднем числе зрителей на показе, которое летом снижается до 3–4 чел. Количество же подобных сеансов резко возрастает в отсутствие сильных российских релизов с широкой росписью – подобная картина наблюдалась в марте 2017 года, а также в летний период.

pir_08

Таким образом, расширением киносети обосновать можно не более половины всех дополнительных посещений в первом полугодии 2017-го по сравнению с 2016-м.

Популярные фильмы

В первом полугодии 2017-го в широкий российский прокат вышло 186 новых фильмов, в том числе 36 картин отечественного производства; всего с января по июнь в прокате находилось 292 фильма (из них 70 – российские)[1].

pir_09

Мы проанализировали, за счет каких лент произошел скачок в посещениях в текущем году, использовав градацию по доле жителей городов (из числа обеспеченных кинопоказом), посмотревших фильм. Согласно этой классификации, картины, на которые пришло 5% жителей, являются фильмами-«событиями»; в дальнейшем группы распределяются следующим образом: 3–5% («топы»), 1–3% («середняки»), менее 1% («аутсайдеры»).

В 2017 году уже пять фильмов стали «событиями» («Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», «Босс-молокосос», «Форсаж-8», «Стражи Галактики. Часть 2» и «Викинг») – столько же было и в первом полугодии 2016-го («Зверополис», «Дэдпул», «Варкрафт», «Экипаж» и «Книга джунглей»). Пять «событий» в 2017 году собрали на 750 тыс. больше зрителей, чем в 2016-м (+3%).

Вторая группа успешных фильмов (которые посетили 3–5% жителей городов с кинотеатрами) в 2017 году оказалась сопоставима с 2016 годом. Количество картин в обоих полугодиях было одинаковым (7), а число зрителей в группе немного снизилось – на 425 тыс. (-2%).

Зато в третьей группе (1–3% жителей) как раз и произошли основные изменения: во-первых, она увеличилась практически в 1,5 раза: если в 2016-м в нее вошли 20 картин, то в 2017-м – уже 29. А во-вторых, прирост посещений здесь составил 15,8 млн (+52%)!

При этом рост отмечается и среди лидирующих фильмов-«аутсадйеров», которые посмотрели менее 1% жителей городов с кинотеатрами (вплоть до картины, занимающей 60 место в рейтинге посещений). Но в целом последняя (самая многочисленная) группа, куда входят более 200 фильмов, «просела» довольно существенно – на нее пришлось на 4,3 млн зрителей меньше (-21%), чем в 2016-м (в том числе и за счет того, что 9 самых успешных картин перешли в категорию «середняков»).

Похожий рост зрительского интереса к фильмам-середнякам мы наблюдали и в первом полугодии 2015-го, тогда как в прошлом году, напротив, именно в этой группе было заметно наибольшее падение. На фоне экономического кризиса публика предпочитала выбирать только блокбастеры и не рисковала покупать билеты на фильмы-«темные лошадки». Сейчас именно последние стали драйвером роста рынка, не только отыграв 29%-падение 2016 года, но и на 9% превысив уровень 2015-го.

pir_10pir_11

В текущем году посещаемость российских картин выросла на 3 млн зрителей – благодаря этому долю национального кино удалось удержать на уровне 21%, как и год назад. Причем в увеличившейся группе «средних» фильмов (которые посмотрели 1–3% жителей городов с кинотеатрами) доля российских картин в 2017-м сократилась – основной прирост посещений здесь пришелся на европейские ленты.

pir_12

В ходе исследования мы провели моделирование посещаемости кинолент, которые посмотрели более 1% жителей городов с кинотеатрами, за уикенды (с четверга по воскресенье) в первом полугодии (2016-го и 2017 годов) в Москве и Санкт-Петербурге[2], чтобы выявить факторы, оказывающие влияние на результаты в прокате.

Рассмотрим сначала внимательнее группу фильмов, которая в 2017 году оказалась успешнее, чем в 2016-м, где картины посмотрели 1–3% жителей городов с кинотеатрами (далее – «средние» фильмы).

«Средние» фильмы

Прежде всего, фильмы этой группы в текущем году получили более высокую оценку зрителей. Мы сравнили рейтинги на сайте «Кинопоиск» и выяснили, что в 2016 году медианная оценка в группе составила 6,05, в 2017-м – 6,39; в целом же в текущем году график рейтингов «Кинопоиска» типа «ящик с усами»[3] находится выше. На второй-третьей неделях проката «сарафанное радио», выраженное в данном рейтинге, оказывает существенное влияние на результаты картины. Согласно нашей модели, 1 пункт рейтинга добавляет фильму порядка 12 000 зрителей Москвы и Санкт-Петербурга за уикенд на второй неделе проката – и еще 8000 на третьей.

pir_13

3В основе подобного типа диаграмм лежат так называемые k-e перцентили – уровни, не выше которых располагается k% значений исследуемой величины. На графике нижнему «усу» соответствует 5-й перцентиль, нижней границе «ящика» – 25-й перцентиль; линии внутри «ящика» – 50-й перцентиль (медианное значение); верхняя граница «ящика» – это 75-й перцентиль, а верхний «ус» – 95-й. Точками обозначаются выбросы.

По итогам 2016 года мы уже отмечали, что в России все более популярными становятся фильмы, ориентированные на семейную аудиторию. Согласно результатам III Всероссийского опроса киноаудитории Невафильм Research, в кино семьей ходит 34% зрителей, из них 12% – с детьми или родителями. Причем с семьей чаще ходят в кино после 24 лет; с учетом того, что средний возраст зрителя сейчас составляет 29 лет и продолжает расти, детские и семейные фильмы становятся все более актуальными. Среди группы «средних» фильмов доля картин этого класса в 2017 году немного выросла. Стоит отметить, что жанровые фильмы как для мужской, так и для женской аудитории в этом году также стали заметнее среди «середняков», однако они вытеснили комедийное кино для взрослой публики – таким образом, произошло замещение предложения для той же целевой аудитории. Тогда как расширение ассортимента для семейного просмотра (пусть и небольшое – на 8 п. п.) могло способствовать росту числа зрителей.

pir_14

Цена билета

По итогам 2016 года мы впервые наблюдали падение номинальной цены кинобилета в России (-2%); с начала же года цены вновь выросли (+4%; за год с середины 2016-го +2%). При этом с учетом инфляции за первую половину текущего года падение цен составило -2%. Это не такое существенное снижение, как по итогам 2016-го (с учетом инфляции -10,4%), поэтому объяснить рост посещаемости за счет данного фактора нельзя.

pir_15

Сравнение средних цен на билеты по группам фильмов в зависимости от числа их посмотревших жителей также не дало результатов: во всех категориях цены выросли.

Объем рекламы фильмов

Мы предположили, что одной из причин повышения популярности фильмов в 2017 году стали более широкие рекламные кампании. Инструментом измерения этого показателя стала рубрика «Трейлеринг» в журнале «Бюллетень кинопрокатчика», отражающая данные по потенциальному охвату аудитории, которая могла посмотреть трейлеры, прикрепленные к DCP тех или иных кинотеатральных релизов. Этот мониторинг издание вело и в 2016-м, и в 2017 годах – в отличие от новой рубрики «ТВ-Дозор», которая появилась только в этом году. Кроме того, в пользу использования данных по трейлерингу говорит тот факт, что, согласно опросу аудитории, половина зрителей выбирает фильмы, ориентируясь на ролики, идущие в кинозалах.

Поскольку больше всего выросла группа «средних» фильмов, мы проанализировали ее трейлеринг. Однако анализ показал, что количество зрителей, увидевших рекламные ролики к фильмам, в 2017 году не стало больше, чем в 2016-м. Медианное значение потенциального охвата аудитории трейлерами в группе «средних» фильмов в 2017 году составило 4,8 млн; в 2016-м – 5,8 млн.

pir_16

Таким образом, вопреки ожиданиям реклама не является фактором, вызвавшим рост посещений.

Погода

Так как планирование досуга обусловлено в том числе погодными условиями, мы проследили влияние температуры на посещаемость в Москве и Санкт-Петербурге (чья доля от общей посещаемости в РФ составляет, по данным «comScore», 27%), поскольку количество холодных уикендов в мае–июне 2017 года оказалось значительно большим, чем в 2016-м. Мы разделили сезоны на три группы: летний (май–июнь), зимний (январь–февраль) и так называемый «несезон» (март–апрель). Согласно результатам математической модели, построенной в отношении «средних» фильмов, погода оказывает непосредственное влияние на кинопосещаемость во время двух периодов: зимой теплая способствует увеличению числа зрителей; летом аналогичным образом влияет холодная.

Благодаря более теплой зиме 2017-го (+0,7° в Москве и +3,2° в Петербурге) кинозалы двух столиц привлекали на 17 тыс. зрителей больше на один «средний» фильм за уикенд. Лето было на 0,7° холоднее в Москве и на 3,2° в Санкт-Петербурге, что увеличивало количество зрителей на 54 тыс. на один фильм-«середняк» за уикенд.

pir_17pir_18

Интересно при этом, что, по результатам опроса кинопоказчиков в августе 2017 года, влияние погоды на посещаемость было неоднозначным: респонденты (вне зависимости от региона) жаловались то на холодное лето, то на теплое, и в обоих случаях это, с их слов, негативно влияло на посещаемость.

Онлайн-продажи билетов

Мы также предполагаем, что в последние годы росту посещаемости способствует развитие современных технологий: в частности, распространение систем онлайн-продаж кинобилетов и удобных мобильных приложений для них. Проверке этой гипотезы мешает отсутствие данных, которые можно было бы добавить в нашу математическую модель. Однако в ходе опроса кинопоказчиков в августе мы спросили их об использовании данных систем и об их влиянии на объемы продаж. Результаты показали, что среди тех, кто продает билеты онлайн, подавляющее большинство отмечает их положительное влияние.

Что же повлияло на рост?

Таким образом, примерно половина 11-процентного роста посещений в первом полугодии 2017-го может быть объяснена расширением киносети России на 6,6% (без учета кинотеатров, субсидируемых Фондом кино и не оказывающих существенного влияния на рынок). Основной прирост был обеспечен посещаемостью «средних» фильмов, привлекающих от 1% до 3% населения городов с кинотеатрами: качество этой группы лент было оценено зрителями выше, чем в прошлом году; кроме того, на их выбор, возможно, влияет снижение напряженности в экономике – зрители готовы тратить деньги, отведенные на досуг, не только на стопроцентные блокбастеры, но и на «темных лошадок». Среди «середняков» стало больше детских картин, что отвечает потребностям взрослеющей аудитории, чаще приходящей в кино всей семьей; жанровые же фильмы сменили комедии для взрослой публики и не вызвали роста аудитории. Дополнительное количество зрителей в кинотеатры привлекла и теплая зимняя и холодная летняя погода в центральной части России. Влияния рекламы или цены на кинобилеты обнаружено не было: первый показатель в 2017 году снизился, второй вырос. В долгосрочной перспективе росту также способствует упрощение способов покупки билетов зрителями через мобильные приложения.

С учетом вышеприведенных факторов, которые можно предсказать[4] , мы ожидаем, что в текущем году рост кинопосещений в России составит порядка 6%, а в последующие годы установится на уровне 1–2%; в 2020-м (в связи с выходом продолжения «Аватара») возможен и всплеск.

Однако все может измениться, если будут приняты новые законодательные акты, кардинальным образом меняющие правила кинопроката. Речь идет прежде всего о плате за выход в прокат в размере 5 млн руб. в случае, если фильм будет показан на более чем 100 сеансах, а также об ограничении доли сеансов одного фильма в кинотеатре на уровне в 35%.



[1] По данным Невафильм Research, агрегирующей статистику изданий «Кинобизнес сегодня», «Бюллетень кинопрокатчика», «comScore». В ЕАИС также имеется информация о еще 127 фильмах, демонстрировавшихся в первом полугодии 2017-го – для сопоставимости данных со статистикой прошлых лет, по которым нет информации в ЕАИС, мы не включили их в расчет числа фильмов; в статистике посещений они учтены.

[2] В модель был включен фактор погоды, поэтому конкретизация городов и дней была обязательна – мы выбрали самые крупные российские рынки и день недели, когда посещаемость кинотеатров максимальна, - погода бралась субботняя.

[3] В основе подобного типа диаграмм лежат так называемые k-e перцентили – уровни, не выше которых располагается k% значений исследуемой величины. На графике нижнему «усу» соответствует 5-й перцентиль, нижней границе «ящика» – 25-й перцентиль; линии внутри «ящика» – 50-й перцентиль (медианное значение); верхняя граница «ящика» – это 75-й перцентиль, а верхний «ус» – 95-й. Точками обозначаются выбросы.

[4] В силу объективных причин невозможно предугадать качество новых фильмов или погоду.

© 2017, НЕВАФИЛЬМ RESEARCH


Телефон 8 (812) 449-70-70, доб. 240.

research@nevafilm.ru