RESEARCH Новости

Вышел отчет о состоянии рынка в Белоруссии в 2017-2018 годах

Число проданных в 2017 году в Белоруссии билетов сократилось на 4% до 6,6 млн (притом, что кинорынки Казахстана и России выросли более чем на 10% каждый). Сборы достигли 39 млн белорусских рублей.

Киносеть республики увеличилась на 11,6% залов в 2017-м и на 3% в 2018-м; положительным фактором является то, что закрытий уже два года в стране не было.

Частные операторы продолжают открывать многозальные кинотеатры в столице, тогда как заметный дефицит экранов отмечается во втором по величине городе – Гомеле: здесь в 4 раза меньше жителей, чем в Минске, но при этом в 14 раз меньше залов.

Студия «Беларусьфильм» остается главным производителем полнометражных картин белорусского проката, однако выпускает все меньше фильмов. Независимое кинопроизводство в 2017-м тоже было в кризисе: число картин в прокате сократилось до шести (включая короткий метр) – по сравнению с тринадцатью в 2014-м. К счастью, уже в 2018-м стали заметны признаки восстановления: число лент на киноэкранах выросло, а картина «Хрусталь» прогремела на фестивалях и вышла в прокат России, а также стала поводом впервые за два десятка лет собрать Оскаровский комитет в стране для выдвижения фильма на премию Американской киноакадемии.

Эти и другие подробности в новом отчете Невафильм Research о кинорынке Белоруссии.