RESEARCH Новости

Сеть европейских исследовательских киноагентств EFARN выпустила сборник статей

28–29 октября 2018 года в Вене прошла встреча представителей сети европейских исследовательских киноагентств. Принимающей стороной стал Австрийский киноинститут – Austrian Film Institute (OFI). Россию на встрече уже в девятый раз представляла ведущий аналитик компании «Невафильм» Ксения Леонтьева.

Основными темами для обсуждения на этот раз стали вопросы изучения гендерного равенства – на экране и за ним, а также проблемы изменения привычки кинопросмотра, особенно среди молодой аудитории, и его мониторинга. Европейские кинофонды рассказали о методах изучения эффективности введенных систем фискальных стимулов, оценки успеха кинофильмов и отслеживания представленности национальных картин на вторичных рынках.

На встрече также была презентована первая совместная публикация участников сети – «EFARN Research Highlights»: она объединяет краткие версии исследований кинофондов Австрии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Словении, Франции и Швеции по вопросам общей статистики кинорынка, изменений в сфере кинопроката и среди киноаудитории, состояния рынка видео по запросу, государственной поддержки и ее эффективности, а также разнообразия рабочей силы в кино и героев на экране. НЕВАФИЛЬМ RESEARCH также представила свои статьи о состоянии российского кинорынка, мониторинге кинозрителей и о видении киноиндустрии будущего. Скачать сборник на английском языке можно здесь.