RESEARCH Новости

Компания «Невафильм» поделилась свежими идеями на деловом завтраке в Сочи

9 июня в 11.00 на фестивале «Кинотавр» в рамках Российского Международного Кинорынка состоялся деловой fresh-завтрак. Главной темой мероприятия стала презентация ежегодного информационно-аналитического сборника «Российская киноиндустрия 2009», уже представленного в рамках работы российского павильона в Каннах в мае 2010-го. При подготовке аналитических обзоров, помимо собственных материалов компаний-издателей («Метрополитен Э.Р.А», «Невафильм Research», ОАО «Информкино»), были использованы данные исследований RFilms и «ВидеоИнтернешл», а также периодических отраслевых СМИ («Бюллетень видеорынка», «Видеомагазин», «Кинобизнес сегодня», «Менеджер. Кино», «Бюллетень кинопрокачика»). Уже второй год подряд издание выходит также в англоязычной версии, представляя объективный взгляд на российскую киноиндустрию на международном уровне.

На мероприятии в пляжном кафе гостиницы «Жемчужина» присутствовали: президент ОРКФ «Кинотавр» Александр Роднянский; генеральный директор компании «СТВ» Сергей Сельянов; продюсер Сергей Члиянц; председатель Гильдии документального кино, режиссер Виталий Манский; генеральный директор Российского Международного Кинорынка Екатерина Манахова; руководитель отдела стран Восточной Европы компании «Unifrance», почетный гость и член жюри основного конкурса Жоэль Шапрон; а также руководители крупнейших прокатных организаций, производственных студий и сетей кинотеатров.

Ирина Регер, заместитель генерального директора ОАО «Информкино», и Андрей Шишканов, директор рекламного агентства Planeta Inform Communication Group, открыли мероприятие и представили ежегодник. Они отметили, что современный отечественный кинорынок нуждается в объективной статистической информации о развитии всех его подотраслей (кинопроизводства, кино- и видеопроката, объемов показа кинофильмов на телевидении), а также о новых условиях государственной поддержки кинематографии и деятельности общественных организаций. Со сложностями сбора статистических данных в нашей стране сталкиваются все исследователи, и при подготовке изданий, которым могли бы доверять все участники рынка, необходима консолидация усилий и заинтересованность всех игроков. Только будучи прозрачным, наш кинорынок может повысить эффективность своей деятельности и авторитет как внутри страны, так и за рубежом.

Помимо презентации сборника, темами для обсуждения стали новые 3D-технологии кино- и телепоказа, а также изменение отношения к кинотворчеству и кинобизнесу в современном постиндустриальном мире. Ведущий аналитик Невафильм Research Ксения Леонтьева представила гостям доклад на тему «Постиндустриализация кинематографии», рассказав об уменьшении роли «кинофабрик» и росте значения «творческих личностей» (авторов фильмов, дистрибьюторов и кинопоказчиков-энтузиастов). А генеральный директор компании «Невафильм» Олег Березин сделал доклад на тему «3D в кинотеатре и дома», отметив как основные технологические особенности производства трехмерных фильмов для цифровых кинозалов и телеэкранов, так и экономические характеристики российского цифрового кинопоказа. Например, продолжающаяся в последние годы «блокбастеризация» рынка кинопроката в России, когда на экранах страны (и прежде всего цифровых) доминируют крупнобюджетные голливудские картины (в 2010 году все фильмы дистрибьюторов-мейджоров вышли в цифровом формате!) и трехмерные киноленты (топ 5 фильмов российского проката-2010 - это 3D-релизы!). А также дефицит цифровых экранов для проката фильмов независимых дистрибьюторов и отечественных продюсеров; развитие системы проката альтернативного контента в российских цифровых залах.

Генеральный директор Российского международного кинорынка Екатерина Манахова выступила с приветственной речью, в конце которой она поблагодарила всех, кто посетил данное мероприятие, отметив его важность. Также она пригласила всех на Круглый стол «Международная дистрибуция фильмов: Новые горизонты для продюсеров». Мероприятие будет проходить 18 июня в рамках Московского Международного Кинорынка при поддержке Planeta Inform Communication Group и «Совэкспортфильм».