RESEARCH Новости

Кинотеатр – не место распространения COVID-19

Расширенное исследование, проведенное аналитиками Celluloid Junkie, показало, что ни разу вспышка COVID-19 не была зафиксирована в кинотеатре, мультиплексе или ином месте публичного показа.

В первой половине 2020 года закрылась большая часть кинотеатров мира, а представители системы здравоохранения и правительства разных стран бьют тревогу по поводу угрозы, исходящей от посещения закрытых пространств. Аналитики Celluloid Junkie решили отыскать примеры того, когда местом распространения инфекции был бы кинотеатр. Начиная с февраля, когда кинотеатры закрылись в Китае, они отслеживали все новости, связанные с COVID-19 и кинотеатрами в разных странах.

С уверенностью можно сказать, что до настоящего момента ни одного случая вспышки или передачи COVID-19 в кинотеатре не было зафиксировано. Методология и результаты исследования приведены ниже.

Тогда как сегодня некоторые кинотеатры снова вынуждены были закрыться из-за отсутствия больших голливудских премьер, а в некоторых странах введены новые ограничения, некоторые рынки только-только начали открываться после первого вынужденного закрытия (Индия), а другие так и не открылись (Нью-Йорк и Лос-Анджелес). Как правило, причиной закрытия кинотеатров или запрета их повторного открытия являются ограничения на публичные собрания, которые могут охватывать все - от баров и ресторанов до церквей и свадеб.

Научный подход к ограничению собраний в закрытых пространствах основан на том факте, что вирус SARS-Cov-2 передается главным образом через аэрозоли (кашель, чихание, дыхание) и в меньшей степени - через фомиты (объекты, которых касаются руки большого количества людей). Но в некоторых регионах одни виды собраний разрешены, а другие запрещены. Например, в Нью-Йорке работают церкви и боулинги, а кинотеатры – нет. Зачастую решение об открытии или закрытии кинотеатров принимается из политических, а не научных соображений, несмотря на то, что ни разу еще кинотеатры не были источниками массового заражения. И это в отличие от случаев распространения COVID-19 в конкретных церквях, ресторанах, ночных клубах, барах, кофейнях и даже в Белом доме.

Отслеживание случаев заражения COVID-19 в кинотеатрах

Celluloid Junkie использовали несколько инструментов:

  • Google News Alerts на разных языках позволили ежедневно в течение года отслеживать новости и статьи о кинотеатрах.
  • Переводчик Google Translate позволил расширить область поиска и охватить новости на разных языках.
  • Постоянные контакты с крупнейшими профессиональными организациями киноиндустрии UNIC, NATO, MTAC, the Global Cinema Federation, SAWA и др.
  • Связь через различные платформы (электронная почта, LinkedIn, Twitter, Zoom и т.д.) с сотней киносетей, операторами кинотеатров и их высшим руководством.
  • Начиная с марта 2020 года проводился #CJCinemaSummit, где брали интервью и беседовали с лидерами киноиндустрии.

Исследование подтвердило отсутствие распространения COVID-19 в стране, где кинотеатры никогда не закрывались

Несмотря на то, что более 95% мировых кинотеатров/залов были закрыты во время пика первой волны коронавируса, есть несколько стран, где кинотеатры полностью никогда не закрывались. В Азии - это Южная Корея, Япония и Тайвань – три страны, где кинотеатры продолжали работать; в Европе - это Швеция, прославившаяся сохранением работы кинотеатров и других секторов экономики. Хотя ни одной из этих стран не удалось полностью избежать распространения вируса, они смогли его контролировать в большей степени.  

В Южной Корее Комиссия по продвижению фильмов (известная как Youngjin Committee) 22 сентября провела исследование под эгидой Комиссии по управлению безопасностью киноиндустрии, в котором проведен анализ подтвержденных случаев COVID-19, связанных с кинотеатрами. С самого начала пандемии в Южной Корее начали использовать расширенную систему отслеживания контактов, чему способствовал высокий технологический уровень страны, прославившейся своими смартфонами Samsung. Комиссия выяснила, что с 1 февраля по 20 сентября этого года были зафиксированы 49 посетителей кинотеатров с подтверждённым впоследствии COVID-19. В общей сложности за это время кинотеатры посещали 31,5 млн раз, и ни один из 49 инфицированных посетителей не передал вирус другим посетителям или персоналу.

Nocutnews отмечает, что «поразительно малое число посетителей кинотеатров с подтвержденным заражением по сравнению с общим числом кинопосещений и отсутствие дополнительных инфекций и случаев передачи – это результат повышенного уровня карантина и активного содействия аудитории». Надо заметить, что ношение масок в Корее, как в Китае, Японии и других странах Юго-Восточной Азии, было распространено еще до пандемии коронавируса, частично из-за предыдущих вспышек SARS и MERS. Также Южная Корея задействовала значительные технологические ресурсы, чтобы минимизировать контакты между людьми – автоматизировав продажа билетов, самообслуживание в кинобарах и даже робот-встречающий. 

Другие исследования подтверждают, что кинотеатры относительно безопасны

Всегда можно найти медицинского эксперта, который скажет, что ходить в кинотеатр не безопасно. Однако, существует ряд исследований, подтверждающих, что кинотеатр является одним из самых безопасных закрытых пространств с точки зрения риска потенциального заражения. Одно из них было проведено крупным американским центром медицинских исследований UC Davis Health (Калифорния):

«Кажется проблематичным, когда множество люди находятся в одном помещении в течение длительного времени», - говорит Наташа Тузник, доцент кафедры инфекционных болезней UC Davis Health. «Но теперь, когда маски необходимы, а кинотеатр следует всем рекомендациям, он должен представлять меньший риск передачи вируса от человека к человеку, чем многие другие места, которые люди сегодня посещают».

Другое исследование проведено Институтом Германа Ритшеля (Hermann-Rietschel-Institut (HRI)) при Техническом Университете Берлина по поручению Немецкой национальной ассоциации кинотеатров HDF. «Если в кинотеатре, даже при просмотре довольно продолжительного фильма, вы только дышите, количество вдыхаемых аэрозольных частиц гораздо ниже, чем в офисе, где люди разговаривают. Также играет роль тип вентиляционной системы, используемой в кинотеатрах».

Исследователи отмечают, что, хотя кинотеатр и кажется местом с относительно низким риском передачи вируса SARS-CoV-2, нельзя утверждать, что эти места вообще не представляют никакой опасности. Но люди же не перестали ходить в продуктовые магазины или пользоваться общественным транспортом, хотя там очень высок реальный риск распространения вируса. «Это не безопасно, и люди должны понимать это», - говорит, доктор Джойс Санчез (Joyce Sanchez), инфекционист Медицинского колледжа Висконсина в августовской статье WSJ. Она подчеркивает, что «на сегодняшний день нет никакой медицинской литературы [или] опубликованных исследований, которые показывают, что кинотеатр был местом для передачи вируса. Время покажет».

Спустя два месяца после заявления Санчез, никаких случаев заражения в кинотеатрах обнаружено не было, даже с выпуском «Довода» и возвращением Китая к нормальным кассовым сборам. «Нигде на 100% не безопасно», - говорит доктор Роберт Лахита (Robert Lahita), председатель медицинской комиссии в St. Joseph’s Health, Нью-Джерси, профессор медицины в New York Medical College и адъюнкт-профессор медицины в Rutgers в журнале «Vulture». «Но я бы сказал, вы на 95% в безопасности, если посещаете кинотеатр (при соблюдении всех рекомендаций и мер).

Случаи обнаружения посетителей и персонала кинотеатров с подтверждённым COVID-19

Исследование Celluloid Junkie также приводит несколько малоизвестных случаев, когда у людей, посещавших или работающих в кинотеатре, был подтверждён COVID-19.  

Первым известным случаем стал 25-летний посетитель кинотеатра Dietrich Theater в немецком городке Ной-Ульм, у которого впоследствии проявились симптомы COVID-19.  22 февраля он посмотрел «Плохие парни навсегда», купив билет на 13 место во втором ряду на сеанс в 20 часов. Этот сеанс посетили 138 человек. Это был один из первых подтвержденных случаев в Германии. Власти отследили людей, которые сидели вокруг него, но судя по немецким новостям, никто не заразился.

В Сингапуре 15 июля в 4 зале кинотеатра GoldenVillage VivoCity был обнаружен зритель, на тот момент инфицированный COVID-19. Сообщалось, что управление кинотеатра немедленно отменило все предстоящие сеансы в этом 4 зале и провело дезинфекцию зала и всех мест общего пользования».  О других заражениях, связанных с этим случаем, не сообщалось.    

В Великобритании был отмечен по крайней мере один случай, когда COVID-19 был обнаружен у персонала кинотеатра. Это произошло после открытия кинотеатров в сентябре в кинотеатре Odeon Silverlink неподалёку от Уолсенда – заразились два работника кинотеатра. «После тестирования, у двоих оказались положительные тесты, они были изолированы и сейчас восстанавливаются дома», - цитируется Odeon. «В данном случае мы действовали быстро и согласно рекомендациям правительства. Сила и эффективность наших мероприятий по дезинфекции гарантировали то, что кинотеатр безопасен, его не закрыли и он продолжает работу». После о заражении посетителей либо персонала этого кинотеатра не сообщалось.

И наконец, Ассоциация кинотеатров Канады (the Movie Theatre Association of Canada (MTAC)) сообщала о случаях заражения персонала кинотеатров, ни один из которых не стал причиной распространения инфекции.  Согласно MTAC «из более чем 200 обследованных кинотеатров, выявлено всего 5 случаев подтвержденного COVID-19 среди людей в помещениях кинотеатров – все среди сотрудников, которые делали тесты и сообщали результаты». Исполнительный директор MTAC Nuria Bronfman приводит эти данные в открытом письме властям провинции Онтарио, чтобы ускорить процесс открытия кинотеатров.

Кроме этих четырех случаев с двумя посетителями и пятью сотрудниками кинотеатров других примеров, связанных с кинотеатрами, исследователям найти не удалось.

Где же происходит распространение вируса

Стоит сказать, что отсутствие вспышек в кинотеатрах – это не удача или близкие промахи, особенно по сравнению с другими формами общественных собраний. В Южной Корее, где среди 31,5 млн посетителей кинотеатров было выявлено всего 49 COVID-положительных человек, и это не привело к распространению, несколько крупных вспышек было зафиксировано в церквях. Более 400 случаев приходится на одну церковь и более 5000 случаев - на религиозное движение Церковь Иисуса Синчхонджи (Shincheonji Church of Jesus). Также в Корее 66 случаев имели место в августе и связаны с одной кофейней Starbucks в городе Пхаджу на севере Сеула. 

Поэтому, когда церкви и даже Starbucks являются доказанными источниками распространения COVID-19, операторы кинотеатров совсем не рады тому, что этим местам разрешено работать, а они стоят закрытыми или работают с ограничениями. Это не означает, что в будущем можно исключить распространение инфекции в кинотеатре. Однако, надо учитывать то, что, хотя кинотеатры были либо открыты на протяжении всей пандемии (Южная Корея и Швеция), либо благополучно открылись после первой волны (Великобритания и большинство штатов США), либо даже в значительной степени вернулись к доковидному уровню (Китай), ни одного случая передачи COVID-19 не было установлено.

В конечном счете зрителям решать, чувствуют ли они себя безопасно при посещении кинотеатра, но для политиков, решающих, следует ли разрешить кинотеатрам работать, послание заключается в следующем: доказательства указывают на то, что кинотеатр является одним из самых безопасных закрытых пространств с точки зрения распространения инфекции COVID-19, при условии соблюдения всех мер предосторожности и санитарных мер. И несмотря на более чем сто миллионов посещений кинотеатров по всему миру с начала пандемии COVID-19, ни одна вспышка не была выявлена ни в одном типе кинотеатров.

По материалам Celluloid Junkie