КЛАССЫ ФИЛЬМОВ В РОССИЙСКОМ ПРОКАТЕ. Фрагмент отчета КИНОРЫНОК РОССИИ – 2017

Авторы: Ксения Леонтьева, Александр Стоев (при участии Эллины Саттаровой)

Читать статью

Мы продолжаем следить за репертуаром российского кинопроката, используя классификацию фильмов в зависимости от их целевой аудитории.[1] В 2017 году структура предложения и спроса несколько изменилась по сравнению с 2016-м.

Лидерами рынка по доле посещений остаются блокбастеры, детские и семейные картины зарубежного производства, однако по числу релизов семейное кино уступило в 2017-м молодежным лентам: их количество выросло сразу с 21 до 72.

Расширение предложения кинолент для молодой аудитории вызвало и волну спроса: фильмы этого класса собрали 16% посещений (по сравнению с 2% в 2016 году это серьезный успех) – самым популярным стал триллер «Оно».

film_classes_2017_1film_classes_2017_2

Что касается изменения структуры предложения и спроса на отечественный контент, то в 2017 году российские продюсеры выпустили немного больше попкорн-блокбастеров, комедийного кино для взрослых и артхаусных лент; при этом из проката ушел российский артмейнстрим. Большего успеха в прокате в 2017-м удалось добиться таким классам российских фильмов, как попкорн-блокбастер, детское и семейное, молодежное и комедийное взрослое кино (лидерами в каждой категории стали соответственно «Викинг», «Последний богатырь», «Легенда о Коловрате»» и «Елки новые»). Сильнее всего снизилась в прошлом году доля серьезных фильмов для взрослых (среди них максимальное число зрителей привлекла «Матильда»).

film_classes_2017_3

В 2017 году посещения на один фильм в классе попкорн-блокбастеров оказались ниже, чем в 2016-м, так же как и у семейных фильмов и картин для взрослой аудитории; у молодежных фильмов число зрителей, напротив, выросло.

film_classes_2017_4

Самая высокая загрузка сеансов по-прежнему у блокбастеров и семейных лент (более 20 зрителей). А хуже всего себя проявили в прошлом году артхаус и комедии для взрослых (менее 14 человек на показе).

film_classes_2017_5film_classes_2017_6film_classes_2017_7

Высокие результаты в прокате лидирующим группам фильмов обеспечивает не только количество релизов, но и благоприятная роспись проектов. Традиционно наибольшее число кинотеатров показывают такие картины, как попкорн-блокбастеры (85% от числа действовавших в стране на момент релиза), семейные (более 60%) и молодежные фильмы (около 50%).

В 2017 году мы наблюдаем сокращение предложения в российских кинотеатрах всех остальных классов кинолент: особенно заметно сузилась широта росписи на серьезном взрослом кино (с 45% до 26%), артмейнстриме (с 34% до 16%) и артхаусе (с 20% до 8%).

Эти классы фильмов можно посмотреть не только во все меньшем числе площадок, но и на меньшем количестве сеансов: если артхаусу всегда доставалось менее 1% экранного времени, то в прошлом году доля сеансов артмейнстрима сократилась с 3% до 1%.

Тогда как три наиболее популярные категории картин занимали в прошлом году уже 74% сеансов, что обеспечило им 78% от общего числа проданных кинобилетов.



[1] До 2016 года в создании классификации участвовали специалисты сайта «Синемаплекс», в 2017 году – Эллина Саттарова (Университет Питтсбурга, Пенсильвания), которая также пересмотрела ряд классов фильмов в прокате прошлых лет. Методология данного исследования по-прежнему остается достаточно субъективной, однако Невафильм Research продолжает работу над ее совершенствованием

© 2018, НЕВАФИЛЬМ RESEARCH


Телефон 8 (812) 449-70-70, доб. 240.

research@nevafilm.ru