РАЗВИТИЕ КИНОРЫНКА КАЗАХСТАНА В 2014 ГОДУ

Авторы: Ксения Леонтьева, Валерий Кустов, Татьяна Горская

Опубликовано в издании «Синемаскоп», №48 10-12/2014

Читать статью

Компания «Невафильм» продолжает изучение кинорынка Республики Казахстан. На этот раз мы представляем промежуточный обзор его состояния на середину (кинопрокат) и на ноябрь (кинопоказ) 2014 года.

Кинопрокат Казахстана

В первом полугодии 2014-го в казахстанском прокате находилось 173 фильма (в том числе 150 новых релизов) – без учета программ креативного контента. Фильмов местного производства за период с января по июнь вышло всего 5, тогда как в 2012–2013 годах было по 7 релизов за полугодие (всего в прошлые годы вышло 11 и 16 картин соответственно). Пока что их доля рынка не достигла и одного процента; в 2013-м они получили 5,5% кассы, тогда как в рекордном 2012-м – 7,3% (благодаря лидеру всего рынка в целом – фильму «Войско Мын Бала»).

По оценкам Невафильм Research, посещаемость кинотеатров в Казахстане (не считая показов креативного контента) за шесть месяцев 20014 года достигла 4,9 млн, а кассовые сборы – 4,7 млрд тенге (944 млн руб.).

Продолжается в стране рост средней цены кинобилета: с начала 2014 года она поднялась на 8% –до 954 тенге. Отметим, что за весь 2013 год ее рост составил лишь 3%.

kaz_cinema_2014_1

Наиболее посещаемым фильмом первого полугодия 2014-го стал «Трансформеры: Эпоха истребления», на сеансы которого в стране было продано свыше 280 тыс. билетов. Этот результат оказался несколько ниже, чем у лидера прошлого года – «Железного человека 3» (его посетили 316 тыс. чел., а кассовый сбор достиг 284 млн тенге). Отметим, что в лидеры календарного полугодия не попал «Хоббит: Пустошь Смауга», который вышел в прокат в декабре 2013-го и собрал тогда, по нашим оценкам, 146 тыс. зрителей (130 млн тенге), а в начале 2014-го – еще 67 тыс. посещений (74 млн тенге).

kaz_cinema_2014_2

Лидирующими компаниями-прокатчиками в Казахстане остаются держатели пакетов студий-мейджоров. Напомним, что в 2014 году фильмы студий «Walt Disney» и «Columbia Sony» в Республике прокатывает холдинг «Меломан». Сразу несколько студий представляет украино-казахстанский дистрибьютор «Sulpak Cinema» («Интерфильм»): «Paramount», «Warner Bros.» и «Universal». Студия «20th century Fox» представлена компанией «Prof-Фильм», однако недавно мейджор объявил об открытии на территории Казахстана с 2015 года собственного офиса. Таким образом, последний мейджор намерен сменить команду, с которой он начинал сотрудничество на кинорынке страны в начале 2000-х.

Что касается сборов именно студийных картин, то в 2014 году в Казахстане лидирует «Warner Bros.», восемью фильмами собравшая 656,3 млн тенге (628 тыс. зрителей), тогда как в прошлом году лидером был «Walt Disney».

kaz_cinema_2014_3

Кинопоказ Казахстана

По данным на 1 июля 2014 года, в Казахстане насчитывалось 206 коммерческих кинозалов в 60 кинотеатрах. В первом полугодии с рынка ушли однозальники, не имевшие цифрового оборудования – пленка стала чрезвычайно дефицитной, и даже многозальные кинотеатры, не полностью завершившие переход на цифру, вынуждены содержать неэксплуатируемые пленочные залы. Тяжелее же всего приходится киносети «StarCinema», доля пленочных залов в составе которой составляет 60% – в них демонстрируют полным экраном казахские и российские картины, при этом в 1–2 залах каждого мультиплекса сети не имеют текущего расписания и попросту простаивают.

Поскольку основная волна открытий новых площадок пришлась на минувшие лето и осень, мы приводим здесь также статистику на 1 ноября 2014 года. Сейчас киносеть Республики вернулась к прошлогоднему значению числа коммерческих кинотеатров – 66 (почти все они оцифрованы). Количество же кинозалов достигло 238 (из них 210 цифровых), что на 11% больше, чем в конце 2013-го. Оборудование для 3D-показа имеется в 148 залах (70% от общего числа цифровых).

kaz_cinema_2014_4

Самые крупные открытия 2014 года произошли в Алматы. Летом здесь начали работу пятизальник «Kinoplexx Сары Арка», а также мультиплексы «CineMax» в ТРЦ «Достык Плаза» (10 залов) и «Chaplin Mega 3» (пока запущены 5 из 9 залов). В Уральске в сентябре был открыт трехзальник «Галактика», а шестизальный миниплекс «Синема парк» начал работу в октябре. Наконец, еще одним крупным событием стало открытие четырехзальника «Киноплекс» в Талдыкоргане в начале июля 2014 года. Еще два однозальника начали работу в Таразе и Жаркенте.

Расширился сегмент аттракционов в кинотеатрах Казахстана: здесь уже было два зала IMAX (в сети «Kinopark» в Астане и Алматы), а также один зал Dolby Atmos (в той же сети). Сейчас еще два зала Atmos открылись в «Chaplin Mega 3».

Летом 2014 года произошли изменения среди владельцев киносетей Казахстана. Самым громким событием стала продажа контрольного пакета акций наиболее активно развивающейся киносети «Chaplin Cinemas». Акции приобрели фонды «ADM Capital» – KCRF и KGF, входящие в группу фондов прямых инвестиций с участием «Казына Капитал Менеджмент». Месяцем позже стало известно о том, что на продажу были выставлены кинотеатры сети «Otau Cinema», которая в прошлом году ушла с рынка, не сумев оцифровать свои малозальные киноплощадки. Любопытно, что в конце года ожидаются также торги по продаже киностудии «Казахфильм», которая до сих пор оставалась в республиканской собственности. Таким образом, казахстанский рынок движется ко все большей коммерциализации, что должно способствовать его большей прозрачности и открытости (напомним, что до сих про казахстанские производители, в первую очередь «Казахфильм», не раскрывают данные о бюджетах и сборах своих фильмов; эти данные могут быть оценены лишь косвенно).

Если до середины 2014 года существенных изменений в рейтинге операторов киносетей не произошло, то к 1 ноября в тройку лидеров вошла киносеть «Chaplin Cinemas», обогнав ближайшего соперника – киносеть «Арман» – по числу кинотеатров; благодаря новому кинотеатру поднялся в рейтинге и «Kinoplexx».

kaz_cinema_2014_6

Подробная информация об исследовании.

© 2014, НЕВАФИЛЬМ RESEARCH


Телефон 8 (812) 449-70-70, доб. 240.

research@nevafilm.ru